23.06.2020 18:11
Консультации.
Просмотров всего: 7795; сегодня: 2.

Маленькие породы собак: названия и описание

Маленькие породы собак: названия и описание

     Собачки, которые будут перечислены далее, очень маленькие, но их нельзя не заметить из-за их яркой внешности. Несмотря на свою физическую хрупкость, они часто обладают большой смелостью и мужеством. Некоторые из них очень любят заявлять о себе вслух.
     Ещё в 18 веке знатные дамы носили их собой в салоны, собачки были любимцами самых известных личностей своего времени. В настоящее время число их сторонников по всему миру только растёт. Кажется, что огромная популярность самых маленьких пород собак совершенно непоколебима.
     Мода на маленькие породы собак.
     Представители миниатюрных пород были выведены в прошлом в королевских дворах. Сотни и тысячи лет назад эти собаки-крошки были избалованы императрицами и королевами. Собаки столь маленького роста считались большой редкостью. Ценность этих собак была чрезвычайно высока, и цена была соответствующей. Если правитель или другой высокопоставленный человек хотели почтить другого правителя или дворянина, в качестве подарка иногда выбиралась крошечная собачка-компаньон. Как правило, такой подарок вызывал энтузиазм получателя. Даже сегодня приобретение щенка миниатюрной породы с родословной обойдётся относительно дорого. Однако спрос на маленьких собачек огромен, и не у всех заинтересованных достаточно средств для покупки щенка чистокровной породы. В наше время это идеальные компаньоны для городских жителей, которые по практическим соображениям не могут приобрести большую собаку.
     Плюсы маленьких пород собак.
     Миниатюрный размер этих собак несет в себе много положительных сторон. Огромным преимуществом является их неприхотливость, благодаря которой этот тип собаки легко содержать даже в маленькой квартире, кроме того, можно брать собаку с собой практически везде без особых трудностей. Требования к физической активности у представителей самых маленьких пород обычно меньше, чем у более крупных собак. Хотя может показаться логичным, что чем меньше собака, тем меньше требуется ухода, часто происходит обратное. Маленькие собаки, как правило, очень энергичны и требуют много внимания от своего владельца. Они часто наделены красивым мехом, который требует тщательной чистки каждый день.
     Выбор собаки маленькой породы.
     Помимо поклонников миниатюрных собак, существует также группа людей, которая, напротив, испытывает отвращение к этим собакам. Они считают их неполноценными собаками из-за своего миниатюрного размера. Кроме того, они критикуют неуравновешенное и провокационное поведение этих собак по отношению к другим собакам или людям. Если вовремя социализировать и обучить этих собак, то проблем с воспитанием не будет. Хотя эти собаки похожи на милые игрушки, им нужно обучение. Чрезмерное баловство и явная демонстрация силы над собакой, всегда наносит ущерб и собаке и хозяину.
     Итак, какие породы миниатюрных собак являются самыми известными во всем мире? Предлагаем вам краткий обзор самых популярных миниатюрных собак!
     Чихуахуа.
     Большинство людей при упоминании о миниатюрных породах вспоминают чихуахуа. Это самая маленькая собака в мире. Многие представители этой породы – действительно карлики весом в несколько сотен грамм. Массовая популярность карманной собаки с загадочным прошлым, стимулировалась и знаменитостями, многие из которых выбрали чихуахуа в качестве домашнего питомца. Чихуахуа наделена крепким здоровьем, высоким интеллектом и покладистым характером. Живут они до 14-16 лет.
     Йоркширский терьер.
     Йоркширский терьер стоит на верху списка самых популярных мини-собак. Исключительно красивая собака имеет блестящую шерсть переливающихся цветов. По своей природе он храбрый, полный энергии и чрезвычайно игривый. Он настолько привязывается к хозяину, что может постоянно сидеть у него на руках или следовать за ним по пятам. Плохо переносит, если его оставляют одного на длительный срок.
     Порода немецкий шпиц.
     Очень популярная собака с ватной набивной шерстью. Имеет хорошее здоровье, уравновешенный характер, прекрасный ум, поэтому легко поддаётся дрессировке. Крошечная всегда «улыбающаяся» собака привлекает своим потрясающим мехом, который, однако, требует регулярного ухода. Шпицы очень любят сидеть на ручках.
     Порода мальтийская болонка.
     Красивые собаки имеют очень длинную белую шерсть, забавную и милую морду. Они всегда держат голову прямо – с достоинством и гордо. Живая и ласковая собака очень интеллигентна, подвижна. Болонка любит играть на свежем воздухе, бегать и прыгать. Она преданная, искренняя, но в детстве может кусаться. Особенно ласкова болонка с детьми, а вот посторонних принимает неспокойно. К сожалению, у мальтезе часто регистрируются нарушения зрения и поражения зубов и дёсен.
     Пудель-той.
     Самый маленький из пуделей был выведен из более крупных видов породы в 20-го веке. Его высота в холке менее 28 см. На данный момент тои относятся к декоративной группе собак, однако изначально пудель – рабочая собака, в частности охотничья и пастушья. В 15-16 веках его могли держать только особы королевских кровей, поэтому одна из разновидностей пуделей и получила название «королевский». В 18 веке пудели использовались в военных действиях для поиска и помощи раненым и для обеспечения полевой связи. Вообще, пудели занимают второе место в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном. Пудель – преданная, добрая собака с чувством собственного достоинства. Он легко и с интересом обучается, из пуделей даже получаются прекрасные цирковые собаки.
     Папильон.
     Яркая внешность этой собаки всегда привлекала внимание. Прозвище «бабочка» ему было присвоено за стоячие уши, отдаленно напоминающие крылья бабочки. Хотя папильон выглядит очень хрупким, это активная и физически здоровая собака, которая хорошо себя чувствует в сельской местности. Папийоны занимают 8 место в рейтинге самых умных собак. Известно, что они неплохо проявляют себя в аджилити и других видах спорта. Представители этой породы обладают неуёмной энергией, поэтому с ними надо часто гулять и играть. Они мирно относятся к людям, домашним животным, очень привязаны к хозяину.
     Русский той-терьер. 
     Русский той-терьер напоминает папийона характерными ушами. У этой породы очень интересная история. Её вывели в середине 50-х годов 20 века в Москве. Дело в том, что в начале столетия в качестве декоративных собак были популярны английские той-терьеры, но разведение почти прекратилось из-за Октябрьской революции, поскольку эти собаки были привязаны к аристократии и не были одобрены. Тогда российские кинологи вывели похожую породу. Мировая популярность этой породы собак постепенно растет, так как русский той-терьер – чрезвычайно ласковая и умная собака, созданная для жизни в городской квартире. У неё устойчивая нервная система, поэтому подходит для проживания в семьях с детьми.
     Аффенпинчер. 
     Аффенпинчер полна невероятной харизмы. Как следует из названия породы (немецкое Affe переводится как «обезьяна»), она выглядит как милая и любознательная обезьяна. Он родом из Германии, её происхождение восходит к началу 17 века. Порода выводилась для борьбы с грызунами в амбарах,на кухнях и в конюшнях. Как и большинство маленьких собак, обезьяньи пинчеры игривы, озорны и энергичны. Они редко отдыхают, даже после продолжительных нагрузок. Увлёкшись игрой, могут запросто во что-нибудь врезаться или разбить гору посуды. Одиночество переносят с трудом: начинают скулить, ждать у двери хозяина часами. Её лучше заводить тем, кто большую часть времени проводит дома.
     Японский хин. 
     По одной из версии, эти миниатюрные собачки, которые могли быть потомками пекинесов, попали в Японию из Китая и Индии в 3 веке. Японские хины считались священными в Японии, их в основном дарили императорам. Экзотические собаки с густой шерстью и типично укороченными и широкими челюстями имеют независимый характер. В то же время это спокойные собаки без лишней суетливости. Если хозяин занят, хин не будет ему надоедать и навязываться. Японец не любит, когда его трогают чужие люди. В моменты гнева ведёт себя безрассудно: может шипеть, плеваться, вопить.
     Порода брюссельский гриффон.
     Декоративная порода собак, выведенная в Бельгии. Среди его предков - Аффенпинчер и мопс, которые внесли свой вклад в причудливый и игривый образ гриффона. Этот собака - отличный компаньон в квартире, игривый и весёлый. Он может рассмешить всю семью одним взглядом. В целом, собака живая, энергичная, с почти человеческим выражением морды.
     Пражский крысарик. 
     Как следует из названия, пражский крысарик была выведена в Чехии. В древние времена его разводили при дворе чешского короля, а первые упоминания о пражском крысарике датируются 8 веком. В Европе, в эпоху отсутствия кошек, крысарики ловили крыс. Несмотря на то, что это хрупкая собака, она настойчива и очень подвижна. Нрав у крысарика азартный, как и положено крысолову. Хотя они уже давно не разводятся для ловли мышей, инстинкт животные не утратили. В целом, эти собаки спокойны, ненавязчивы, легко приспосабливаются к жизни в городских квартирах.
     Самая маленькая собака в мире.
     Согласно книге рекордов Гиннеса Обладателем титула «Самая маленькая собака в мире» в настоящее время является чихуахуа по имени Чудо-Милли. Рост этой собаки составляет менее десяти сантиметров, а вес – менее 400 г. Владельцем собаки является Ванесса Семлер из Пуэрто-Рико. Свою Милли она выводит гулять исключительно на руках, и это оправданно. Кости собачки настолько хрупкие, что она их может сломать, даже просто упав с дивана.


Ньюсмейкер: Сайт Pets-Mall — 2 публикации
Сайт: animalsmarket.net/knowledge-base/malenkie-porody-sobak-foto-nazvanija-i-opisanie/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...