04.03.2020 10:55
Новости.
Просмотров всего: 49294; сегодня: 23.

100 медведей смогут добыть кировские охотники в сезон весенней охоты

100 медведей смогут добыть кировские охотники в сезон весенней охоты

Весенняя охота на медведя в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области начнется 21 марта и продлится до 19 мая 2020 года. 7 марта региональное министерство лесного хозяйства, осуществляющее полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, начнет принимать заявления на получение разрешений на добычу бурого медведя в общедоступных охотничьих угодьях.

Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, лимит добычи бурого медведя в регионе на период с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года утверждены указом губернатора Кировской области Игоря Васильева.

— В соответствии с утверждённым лимитом, на территории региона в этот период разрешена добыча 821 медведя, в том числе в общедоступных охотничьих угодьях - 130 медведей. В предстоящий сезон весенней охоты на медведя будут распределяться 100 разрешений на охоту в общедоступных охотничьих угодьях области. Наибольшее количество медведей можно будет добыть в Опаринском районе – 45 особей, — рассказал Андрей Плитко.

Проект лимита и квот добычи разработан министерством лесного хозяйства Кировской области на основании заявок охотпользователей. До утверждения были проведены процедуры государственной экологической экспертизы планируемых объёмов изъятия охотничьих животных, а также согласование с Минприроды России и областным управлением ветеринарии. Соответствующее распоряжение о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов подписал министр лесного хозяйства области Алексей Шургин.

— Распределение разрешений на добычу медведя в весенний охотничий сезон будет осуществляться в порядке очередности. Для получения разрешений охотникам необходимо подать заявления, прием которых продлится до 19 мая 2020 года. При подаче заявления охотник должен иметь при себе охотничий билет единого федерального образца, — пояснил Алексей Шургин.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, заявление охотник может подать в министерство по адресу: г. Киров, ул. Володарского, д. 82., либо обратиться в любой из многофункциональных центров области «Мои Документы».

Напомним, что с 2019 года охотники, участвующие в добыче волка, лисицы и енотовидной собаки, оказывающие содействие в проведении учёта численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право при распределении разрешений на добычу медведя в летне-осенний сезон охоты, а также лося и кабана в общедоступных охотничьих угодьях. 70% разрешений на добычу указанных видов животных распределяются между охотниками, участвующими в данных мероприятиях. Оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права.

Такая возможность появилась благодаря соответствующей законодательной инициативе, разработанной министерством лесного хозяйства по поручению вице-губернатора Андрея Плитко. В конце марта 2019 года законопроект был одобрен депутатами Законодательного Собрания области, подписан главой региона, и уже в прошлом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотугодьях региона распределяли по новым правилам.

Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений. Если раньше мероприятия по учёту численности и увеличению количества охотничьих животных проводились исключительно региональным министерством лесного хозяйства, то начиная с прошлого года, охотники активно участвуют в таких мероприятиях.

Справочно:

К распределению предусмотрено следующее количество разрешений на добычу медведя в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области в весенний сезон охоты 2020:

- Белохолуницкий район участок № 1 — 12 разрешений.

- Богородский район — 6 разрешений.

- Верхошижемский район — 5 разрешений.

- Вятскополянский район —1 разрешение.

- Кильмезский район — 3 разрешения.

- Лузский район участок № 1 — 2 разрешения.

- Лузский район участок № 2 — 4 разрешения.

- Малмыжский район — 3 разрешения.

- Нагорский район участок № 1 — 3 разрешения.

- Нагорский район участок № 2 — 5 разрешений.

- Омутнинский район — 7 разрешений.

- Опаринский район — 45 разрешений.

- Подосиновский район участок № 1 — 3 разрешения.

- Юрьянский район — 1 разрешение.

Вятские Поляны Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...