29.01.2020 11:10
Новости.
Просмотров всего: 17458; сегодня: 11.

В Кировской области охотпользователям вручили благодарственные письма

В Кировской области охотпользователям вручили благодарственные письма

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин поблагодарил охотпользователей за плодотворную и эффективную работу по итогам работы за 2019 год. Благодарственными письмами министерства лесного хозяйства отмечены 11 охотпользователей региона.

За оказание помощи министерству в осуществлении полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов отмечена общественная организация «Кировское городское общество охотников и рыболовов». Афанасьевское общество охотников и рыболовов получило благодарственное письмо за помощь и активное участие в раскрытии преступлений, связанных с незаконной добычей копытных животных. За активную работу по освещению вопросов охотничьего хозяйства на информационных ресурсах награждены Оричевское, Кильмезское и Слободское общества охотников и рыболовов.

За значительный вклад в улучшение эпизоотической обстановки на территории Кировской области благодарственные письма вручены Алексеем Шургиным Кумёнскому и Котельничскому обществам охотников и рыболовов. За оказание содействия в сборе биоматериала в целях осуществления мониторинга АЧС на территориях, граничащих с неблагополучными по данной эпизоотии регионами, награждены Яранское и Тужинское общества охотников и рыболовов.

Отметим, что ООО «Кировохота» и Лузское общество охотников и рыболовов успешнее всех принимали участие в мероприятиях по снижению численности волка в регионе. Министр лесного хозяйства отдельно поблагодарил охотников, участвующих на добровольной основе в мероприятиях по снижению численности волка, а также тех, кто принял участие в конкурсе «Лучший охотник-волчатник Кировской области 2016-2018 годов».

Напомним, что мероприятие проводилось в целях стимулирования охотников, добывающих волков, вовлечения охотников в природоохранную деятельность и предотвращения фактов появления волков в населенных пунктах региона. Всего в конкурсе приняли участие 15 охотников. Лучшими стали 2 охотника, добывших по 25 волков за период с 2016 по 2018 год. Подведение итогов конкурса состоялось в июне 2019 года в рамках пленарного заседания III Лесного Форума Кировской области. Дипломы победителям конкурса вручил вице-губернатор Андрей Плитко.

— Большое значение в решении проблем с волками имеют стимулирующие меры для охотников, добывающих волков. В Кировской области для охотников, участвующих в добыче волка, предусмотрено приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя в общедоступных охотугодьях региона, — отметил Алексей Шургин. — Кроме того, в настоящее время по поручению вице-губернатора Андрея Плитко прорабатывается вопрос о выплате вознаграждений охотникам за каждого добытого хищника за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Как подчеркнул министр, охотники также могут активно участвовать в мероприятиях по сохранению лесов и пресечению нарушений лесного законодательства, реализуемых министерством.

— В 2019 году министерством лесного хозяйства в регионе начал формироваться институт общественных лесных инспекторов, которые оказывают содействие органам государственного надзора, а также участвуют в мероприятиях по лесовосстановлению и охране лесов. В настоящее время 40 человек прошли соответствующее обучение, 22 из них получили удостоверения. Охотники, желающие принять участие в мероприятиях по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства, после прохождения обучения также смогут получить удостоверения общественных лесных инспекторов, — рассказал Алексей Шургин.

Луза Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...