28.08.2019 07:18
Новости.
Просмотров всего: 18932; сегодня: 3.

Крокодилы и кораллы «для личного пользования»

Крокодилы и кораллы «для личного пользования»

За шесть месяцев 2019 года пассажиры авиарейсов аэропортов Сибири неоднократно становились участниками административного процесса и привлекались к административной ответственности таможенниками региона.

В отношении пассажиров, следовавших авиационным транспортом через таможенную границу ЕАЭС, таможенными органами Сибири возбуждено более 700 дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением запретов или ограничений при перемещении товаров через таможенную границу (ст. 16.3 КоАП РФ), из них порядка 130 выявили таможенники в Аэропорту «Толмачёво» (Новосибирск).

Основными предметами административных правонарушений, выявленных в аэропортах Барнаула, Красноярска, Томска, Омска, Абакана, Кемерова и Иркутска, являлись табачные изделия – например, в Толмачево изъято более 370 кг насвая и 14250 сигарет, второе место по количеству возбужденных дел заняли нарушения, связанные с перемещением холодного оружия. В аэропортах региона изымались ножи, кастеты, сюрикены, электрошоковые устройства и телескопические дубинки. Так, только в Новосибирске изъято более 50 единиц холодного оружия.

Актуальность сохраняет и незаконный ввоз посадочного материала, который должен сопровождаться фитосанитарными сертификатами. Из КНР, Кореи, бывших союзных республик в Сибирь везут бонсай, семена овощей и зерновых, саженцы лимонов, роз, чайного дерева, из Вьетнама прибывают клубни лилий и орхидей.

Также в этом году на воздушных пунктах пропуска, в связи с возбуждением дел об административных правонарушениях, гражданам пришлось расстаться с черной и красной икрой, чучелами крокодила, рогами и эмбрионами животных, кораллами, древесными грибами, минералами, портативными радиостанциями. Ранее в Новосибирске в подобный список также попали 18 бивней мамонта и 86 кг их фрагментов, два клыка медведя, киотские кресты, картина и старинные предметы конца XIX и середины XX веков – складень, чернильница и статуэтка.

Фигурантами дел об административных правонарушениях становились и граждане, прилетающие в Россию по работе, и туристы, желающие порадовать экзотическими сувенирами родных и друзей, но предварительно не ознакомившиеся с таможенным законодательством. Товары, в отношении которых при перемещении через границу действуют запреты и ограничения, пассажиры воздушных судов ввозили из Болгарии, Чехии, Турции, Таиланда, ОАЭ и Боливии.

В первом полугодии этого года по делам, связанным с несоблюдением запретов или ограничений при перемещении товаров через таможенную границу, в Новосибирске назначены штрафы на сумму более 124 тысяч рублей. Общая сумма штрафов по Сибири приблизилась к 700 тысячам рублей.

При выявлении нарушений большинство пассажиров поясняли, что приобрели товары для личного пользования и не знали о запретах или ограничениях, действующих в их отношении при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Для того чтобы избежать нарушений, Сибирская оперативная таможня предлагает гражданам перед поездкой обратиться за консультацией в таможенные органы своего региона. Список товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению, размещен на сайте ФТС России в разделе «физическим лицам». Информацию о запрете на перемещение, а также ограничениях по весу, стоимости или количеству товаров можно найти в Решении Совета ЕАЭС от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Кроме того, сведения о действующих нормах таможенного законодательства размещены на информационных стендах в аэропортах.

Абаза Республики Хакасия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Сайт: stu.customs.ru/news/document/203257
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...