31.08.2018 06:54
Новости.
Просмотров всего: 20322; сегодня: 4.

Как служебные собаки таможни находят у пассажиров наркотики, валюту и взрывчатые вещества

Как служебные собаки таможни находят у пассажиров наркотики, валюту и взрывчатые вещества

В первом полугодии 2018 года таможнями Сибири возбуждено более трехсот уголовных и около десяти тысяч дел об административных правонарушениях. Выявлять и пресекать нарушения действующего законодательства таможенникам, в том числе, помогают служебные собаки. Специалистов-кинологов с их подопечными привлекают к таможенному контролю и участию в оперативно-розыскных мероприятиях. Для того чтобы подготовить собак для поиска взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств и сильнодействующих веществ, денежных знаков, дериватов, насвая, табачных изделий, в специально созданных учебных центрах проводится их обучение, которое длится около трех месяцев.

В результате успешно сданного экзамена собака получает свою специализацию. Теперь, как «дипломированный специалист», собака вместе со своим напарником кинологом имеет право участвовать в проведении таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятиях, а также, в случае необходимости, привлекаться к участию в совместных операциях с правоохранительными органами региона.

Чтобы подтвердить свою квалификацию, четвероногие помощники таможенников регулярно проходят проверки уровня натренированности. Кроме этого, для повышения уровня профессионального мастерства и обмена опытом работы, кинологи таможен со служебными собаками регулярно участвуют в различных спортивных кинологических соревнованиях среди кинологических подразделений правоохранительных органов России и зарубежных стран.

По информации службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни, сегодня в таможнях Сибири работают более ста служебных собак в кинологических подразделениях Новосибирской, Алтайской, Бурятской, Иркутской, Кемеровской, Красноярской, Омской, Читинской и Тывинской таможнях.

В первом полугодии 2018 года число привлечений служебных собак к таможенному контролю товаров и транспортных средств, участию в совместных мероприятиях с другими правоохранительными органами в нашем регионе превысило 12 тысяч раз. В первом полугодии лидерами стали кинологические отделы Новосибирской, Иркутской и Читинской таможен.

Мероприятия по выявлению контрабанды таможенники региона проводят в аэропортах, пунктах пропуска на сухопутных участках таможенной границы РФ и в местах оформления международных почтовых отправлений.

Профессионализм кинологов и чуткий нюх их подопечных помогли таможенникам пресечь 110 фактов перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ (более 16 кг), 386 фактов незаконного перемещения табачных изделий, десять фактов - денежных знаков и десять фактов контрабанды взрывчатых веществ (более трех тысяч патронов).

По общему количеству случаев задержаний при проведении таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий таможенных органов кинологические подразделения Сибирского таможенного управления занимают первое место среди таможенных управлений Федеральной таможенной службы.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...