23.05.2017 10:51
Консультации.
Просмотров всего: 4112; сегодня: 1.

Выдержка собаки. Как научить?

Выдержка собаки. Как научить?

Понятие «выдержки».

Что такое выдержка собаки? Выдержкой называется фиксация животного в любом положении до следующей команды.

Пример: по команде «Ко мне» собака должна подбежать к дрессировщику и принять положение рядом или перед дрессировщиком. И оставаться в этом положении до следующей команды. Допустим «Гуляй» или «Рядом» в движении.

Выдержка собаки используется практически во всех приёмах дрессировки (ко мне, место, сидеть, лежать, стоять и т.д.). И не только в послушании, но и в защитных навыках. Только собака, обученная выдержки может полноценно быть использована как «телохранитель». Так если вы хотите чтобы при встрече с незнакомым вам человеком ваша собака охраняла вас, она должна быть обучена «выдержки» в положении «лежать» и защитным навыкам команда «Фас» («задержанию»).

Без «выдержки» собака неуправляема и приносит только одни неудобства.

К примеру:

С собакой обученной «выдержки» можно сходить в магазин. И возле магазина не привязывать её к чему либо, а оставить на «выдержки» в положении лежать или сидеть.

Выдержка собаки позволяет хозяину перед прогулкой спокойно одеть одежду и одеть ошейник на собаку. Не обученная собака будет прыгать мешаться вертеться под ногами – одним словом мешать.

Выдержка собаки. Когда и как обучать собаку.

Данному приёму начинают обучать собаку примерно в трех месячном возрасте в зависимости от породы и размеров щенка.

У солдата «Вольно» — у собаки «Гуляй»

Главное правило обучения выдержки – для собаки должна быть команда, которая позволяет ей быть свободной. Это как у солдата команда командира «вольно разойдись», так и для собаки от вас должна быть такая команда — «Гуляй». После которой она свободно может бегать и быть свободной. К тому же команда «Гуляй» является сильным поощрением животного за правильно выполненные действия. До команды «Гуляй» необходимо добиться от собаки нахождения в том положении, в котором вы её первоначально оставили. При попытке собаки изменить первоначальное положение её необходимо вернуть командой голосом и механически руками.

Разберём пример, допустим на популярной команде «Ко мне».

Отлично, ваша собака или щенок уже обучен по команде «Ко мне» подбегать к вам!? Пора вводить элемент выдержки. «Поехали»:

Приготовьте 4-6 кусочков лакомства (естественно незаметно для собаки) положите их в карман, а лучше в специальную поясную сумочку.

Вы гуляете с собакой, она свободно бегает или находится на поводке, что лучше. Перед подачей команды несколько кусочков лакомства должны быть у вас в руке.

Подайте собаке команду «Ко мне» – собака подбегает к вам покажите ей лакомство но сразу не давайте, а побудите её им (лакомством) сесть перед вами.

Сделайте паузу 2-3 секунды – дайте лакомство. Ещё пару секунд и ещё кусочек. Ещё пару секунд и ещё кусочек. И так 4-5 кусочков.

После дачи последнего кусочка лакомства делайте паузу 2-3 секунды и подаёте команду «Гуляй» при этом не стоите на месте, а начинаете двигаться – пробегитесь или начните играть с собакой.

В дальнейшем необходимо постепенно увеличить время паузы, прежде чем давать лакомство и увеличить время между дачей следующего кусочка лакомства. Количество раз дачи лакомства сократить постепенно до одного при этом можно дать несколько кусочков одновременно.

Не забывайте, что собаке разрешено отходить от вас только по команде «Гуляй» (это главное). В случае если собака отвлекается и пытается уйти из требуемого положения в данном случае сидя перед вами. Необходимо механически (руками) или лакомством вернуть её в исходное положение и позволить ей быть свободной только по команде «Гуляй» поданной вами.

Аналогично и гораздо проще отрабатывается выдержка собаки в различных положениях.

Обычно обучая собаку, к примеру, команде «Лежать» сразу используют разрешающую команду «Гуляй», которую подают в конце отработки приёма.

Возможные ошибки

Прежде чем приступать к отработке выдержки собаки в каком-либо положении она должна быть обучена этому положению.

Не спешите увеличивать время выдержки.

Сильно темпераментным (супер активным) собакам требуется большее физическое воздействие (необходимо чаще поправлять руками).

Используйте только то лакомство, которое собака с «жадностью» кушает («сильное лакомство»).


Ньюсмейкер: Сайт Doggie Training — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...