07.10.2015 15:59
Новости.
Просмотров всего: 10995; сегодня: 5.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота и оспа овец

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота и оспа овец

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о том, что в 2015 году на территории ряда субъектов Северного Кавказа, граничащих с Краснодарским краем, отмечено ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заболеваний.

Отмечается эндемичность по оспе овец и коз таких стран, как Иран и Ирак, а также неблагополучие регистрировалось в 2015 году в Республике Казахстан. В мае 2014 года случаи оспы овец были выявлены в Республике Грузия, в том числе среди людей, контактировавших с больными животными.

Клинические признаки оспы овец. Оспа характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой болеет и человек. Инкубационный период 3-14 дней. Заболевание начинается с опухания век, из глаз и носа появляется сначала серозно-слизистый, затем серозно-гнойный экссудат. Дыхание у овец становится затрудненным и сопящим. Появляется оспенная сыпь на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок. Температура тела, до этого повышенная (до 40-41°С) незначительно снижается. Заболевание протекает в двух формах - Абортивной форме и тяжелым течением заболевания.

В июле 2015 года у крупного рогатого скота, содержащихся в селах Барнад и Камилух Тляртинского района Республики Дагестан был установлен нодулярный дерматит.

В сентябре 2015 года в Чеченской Республике и Республике Дагестан выявлен нодулярный дерматит среди поголовья крупного рогатого скота.

Вирус нодулярного дерматита был выявлен в 2014 году в нескольких районах Республики Азербайджан. Данное заболевание широко распространено на территории стран Ближнего Востока.

Учитывая территориальную близость Республики Дагестан и Чеченской Республики и регулярный несанкционированный ввоз крупного рогатого и мелкого рогатого скота на территорию Краснодарского края из Республики Дагестан и Карачаево-Черкесия (в 2015 году только на территорию Отрадненского района было несанкционированно ввезено 579 голов крупного рогатого скота, 846 голов мелкого рогатого скота и 1 лошадь), риск заноса заболевания на территорию края возрос.

Клинические признаки. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота протекает хронически. Инкубационный период от 3 до 13 дней. Болезнь начинается повышением температуры тела до 40 °C и выше; затем появляются водянистые истечения из глаз, вялость, отказ от корма, слюнотечение, скованная

походка и прогрессирующее исхудание. На коже (чаще ног и живота) образуются бугорки с плоской поверхностью диаметром 0,5—0,7 см, высотой 0,5 см. У лактирующих коров поражённое вымя увеличено, в нём возникают узелки; молоко становится густым с розоватым оттенком, при нагревании образует гель. Данные о заболевании человека вирусом нодулярного дерматита отсутствуют.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту свидетельствует о том, что угроза заноса вируса этого заболевания на территорию Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов, а также его дальнейшее распространение по территории Российской Федерации крайне велика и может привести к серьёзным негативным социально-экономическим последствиям.

Учитывая вышеизложенное и высокую контагиозность заболевания и то, что факторами распространения нодулярного дерматита является миграция диких животных (инфицированное поголовье), генетический материал, а также перелет насекомых переносчиков, влияющих на распространение данных заболеваний, Управление Россельхознадзора рекомендует:

1.Не перевозить животных, продукты животного происхождения, корма и кормовые добавки без контроля со стороны государственных ветеринарных специалистов и без ветеринарных сопроводительных документов.

2. Обязательно карантинировать все ввозимое поголовье в течение 30 дней;

3. Убой животных осуществлять только после предубойного осмотра ветеринарным специалистом и на убойных предприятиях.

4. Использовать и реализовывать продукцию животного происхождения только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности. Не приобретать животноводческую продукцию на стихийных рынках.

5. Постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия предусмотренные Законом РФ « О ветеринарии»;

6. О фактах выявления падежа или массового заболевания животных незамедлительно сообщать в государственные органы ветеринарии Краснодарского края либо Республики Адыгея.

Кроме того, Управление обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых животноводством, на необходимость соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения болезней и призывает сообщать в органы госветнадзора о появлении новых животных у соседей, на старых животноводческих фермах, а так же в других местах, где возможно их содержание и разведение.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — 112 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...