15.09.2015 17:14
Новости.
Просмотров всего: 5659; сегодня: 1.

О ситуации по бешенству в Краснодарском крае

О ситуации по бешенству в Краснодарском крае

В связи с выявлением на территории д. Хорабыр, Красночетайского района, Ростовской области, а также участившимися случаями заболевания животных бешенством, территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует.

Бешенство - острое вирусное заболевание теплокровных млекопитающих, в том числе и человека, протекает с тяжёлым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью.

С начала года в Краснодарском крае зафиксировано 9 очагов заболевания животных бешенством, в том числе 4 у диких, 4 у домашних и 1 сельскохозяйственных животных.

Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные – лисицы, енотовидные собаки, волки, крысы, а также безнадзорные собаки и кошки.

Пути заражения - вирус бешенства проникает в организм человека или животного при непосредственном контакте с бешеным животным через укусы, царапины, со слюной, через повреждённую кожу, через слизистую оболочку глаз, рта, носа, желудка. Скрытый период с момента заражения до проявления заболевания может длиться от 3-х дней до 3-х лет.

Клинические признаки – заболевание бешенством у животных проявляются в буйной или тихой форме. Больное животное, например собака, вначале угнетена, забивается в тёмный угол, не откликается на зов владельца, затем внезапно лает, хватает ртом воздух. Аппетит у такого животного извращён, т.е. не характерен и противоестественен: животное грызёт и проглатывает инородные предметы, появляется массивное слюнотечение, затем судороги, паралич нижней челюсти, глотательных мышц и конечностей. Летальный исход обычно наступает на 4-8 день.

У кошек болезнь протекает с теми же признаками, что и у собак. Больные кошки очень опасны для людей. Нападая на человека, они стремятся укусить лицо.

У диких животных заболевание проявляется необычным поведением – отсутствием страха перед человеком, неспровоцированным нападением на людей или животных.

Уважаемые владельцы животных, для недопущения этого опасного заболевания у Ваших домашних питомцев и предохранения от заболевания бешенством Вас и членов Ваших семей, необходимо:

избегать любых контактов с бродячими и бездомными животными;

ежегодно вакцинировать Ваших домашних животных против бешенства;

выводить собак на прогулки только в намордниках и на поводке;

регистрировать принадлежащих животных в установленном порядке;

осуществлять продажу, покупку и вывоз собак и кошек только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и при наличии отметки о вакцинации против бешенства.

В случае травмирования животными (укусы, царапины или т.п.) Вас, или Ваших близких необходимо немедленно обращайтесь в медицинские учреждения для оказания помощи, а также предоставляйте животное для ветеринарного наблюдения и обследования органы государственной ветеринарной службы.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — 112 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...