31.07.2013 12:42
Новости.
Просмотров всего: 5407; сегодня: 1.

На Московском конном заводе №1 прошёл Личный Чемпионат России по выездке

На Московском конном заводе №1 прошёл Личный Чемпионат России по выездке

С 26 по 28 июля в спортивном комплексе Московского конного завода №1 состоялся Личный Чемпионат России по выездке. Победителем личного первенства по группе «Б» стал Сергей Пузько на «Бельмондо», а чемпионом России по группе «А» – Марина Афрамеева на «Воске».

Традиционно, Личный Чемпионат России по выездке проводится в середине лета. Спортивный комплекс Московского конного завода №1 в Одинцовском районе Подмосковья уже во второй раз принимал один из главных турниров календаря Федерации конного спорта России (ФКСР).

Проведение нынешнего чемпионата – не первый опыт проведения спортивных соревнований высокого уровня Московским конным заводом. Старейшее предприятие по разведению лошадей орловской рысистой породы проводит собственные соревнования по конкуру и выездке. Это Кубок памяти Николая Шурыгина, Кубок Московского конного завода №1, Кубок Национального конного парка. Соревнования включены в календарь ФКСР, в них принимают участие ведущие спортсмены России, спортсмены-любители и воспитанники детских конноспортивных школ. Регулярное проведение турниров по конкуру и выездке – часть спортивно-селекционной работы, направленной на повышение спортивных показателей воспитанников работающей при заводе детской конноспортивной школы. Сегодня в ней бесплатно занимаются 60 детей.

Национальный чемпионат по выездке – один из самых представительных турниров в России. Это прекрасная возможность для молодых спортсменов из детской школы МКЗ увидеть в деле спортсменов высокого класса, шанс перенять опыт и мастерство. К соревнованиям группы «А» в личном первенстве России допускаются только 25 всадников с самым высоким рейтингом ФКСР. Еще 35 российских всадников высокого уровня участвуют в соревнованиях группы «Б».

Как и в минувшем году, участники и гости единогласно отметили отличную организацию турнира: хорошее состояние грунта на манеже, превосходные конюшни, комфортные условия для размещения участников соревнований в пансионате «Лесные дали», а лошадей – в современно оборудованных денниках манежного комплекса Московского конного завода.

В спортивном комплексе Московского конного завода комфортно было не только лошадям и участникам соревнований, но и зрителям: трибуны с навесом защищали от солнца и дождя. В перерывах между ездками всегда можно было занять себя прогулкой по живописной территории конного завода или посидеть в уютном летнем кафе.

Выездку недаром называют высшей школой верховой езды. Это очень зрелищная дисциплина. Именно в выездке всадник должен продемонстрировать исключительную способность управлять лошадью и ее способность к правильным движениям, сохранению правильной стойки, отточенному выполнению вырабатываемых долгими тренировками сложных движений - пируэтов, пассажей, пиаффе. При выполнении этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя определенное положение своего корпуса, соответствующее номеру программы. В выездке важно наличие импульса - стремление лошади к движению вперёд. Кроме техники судьями оценивается внешний вид лошади, её гармоничность, природная способность к эластичным и красивым движениям.

Программа турнира была насыщенной. Соревнования начались в пятницу. Погода благоволила участникам. Победителем Малого приза стал мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо», второе место заняла мастер спорта Наталия Казакова из Московской области на «Славутиче», третье – кандидат в мастера спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе». Большой приз выиграла мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске», второе место заняла мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на жеребце «Байкал», третье – мастер спорта Олег Васильев из Московской области на «Кондор Сонете».

Во второй день турнира состоялась переездка Большого приза и был разыгран Средний Приз №1.

В воскресенье чемпионат России завершился двумя ездами: КЮРом Среднего Приза №1 и КЮРом Большого Приза.

Являясь произвольной программой выездки, КЮР позволяет спортсменам под музыкальное сопровождение демонстрировать в любой последовательности принятые в выездке упражнения. Это наиболее красочные и интересные выступления.

C отрывом в 0,60% кандидат в мастера спорта Яна Рыдник из Санкт-Петербурга на «Алеси» выиграла КЮР Среднего приза, показав результат 72%. Второе место в КЮРе занял мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо», третье – кандидат в мастера спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе».

В КЮРе Большого Приза победу одержала мастер спорта международного класса Инесса Меркулова из Московской области на «Мистере Икс» с результатом 70,90%. Мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске» заняла второе место. Третьей стала мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на «Байкале».

Награждение победителей происходило после окончания каждой езды. Победителем личного первенства по группе «Б» стал мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо» с общим результатом 210,758% (69,368% за Малый приз, 69,789% за Средний Приз №1 и 71,60% за КЮР Среднего Приза №1). Второе место заняла кандидат Яна Рыдник из Санкт-Петербурга на «Алеси» с результатом 205,737%, третье место – кандидат в мастер спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе» с результатом 201,842%.

Чемпионом России по группе «А» стала мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске» с общим результатом 202,391% (66,170% за Большой приз, 66,271% за Переездку Большого Приза и 69,95% за КЮР Большого Приза). Второе место заняла мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на «Байкале» с общим результатом 200,133%, третье – мастер спорта международного класса Инесса Меркулова из Московской области на «Мистере Икс» с общим результатом 200,062%.

В финальный день соревнований зрителям и гостям турнира была продемонстрирована шоу-езда русских троек, которыми славится Московский конный завод, а также на боевое поле вышли воспитанники детской конноспортивной школы МКЗ, представившие фигурную смену.

Московский конный завод №1 (http://www.mkz1.ru/) сегодня является многофункциональным хозяйством, занимающимся разведением четырёх пород лошадей: орловской и русской рысистых, тракененской и ганноверской. Это одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков – породы, ставшей визитной карточкой России во всём мире. Завод был основан 1 декабря 1924 года и с этого времени силами лучших специалистов, теоретиков и практиков коневодства ведёт кропотливую селекционную работу. За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, и поныне активно занимающимся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.


Ньюсмейкер: Московский конный завод №1 — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...