01.02.2016 13:14
Новости.
Просмотров всего: 5470; сегодня: 1.

О требованиях при перевозках грузов подлежащих ветеринарному контролю

О требованиях при перевозках грузов подлежащих ветеринарному контролю

Управление Россельхознадзора по Томской области совместно с ГИБДД УМВД России по Томской области в рамках действующего Координационного плана взаимодействия проводит работу по контролю за оборотом поднадзорных грузов на постах ДПС и в составах мобильных групп на автодорогах области.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2015 досмотрено более 1000 автотранспортных средств перевозящие подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы, выявлено 74 факта нарушения законодательства - перевозка указанных грузов без ветеринарных сопроводительных документов. 74 правонарушителя привлечены к административной ответственности.

Обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), подтверждение ветеринарного благополучия территорий мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров при перемещении их по территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».

В соответствии с требованием п. 2 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе".

В соответствии с требованием п. 3 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при: производстве партии подконтрольного товара (исключая производство для целей личного потребления), перемещении (перевозке) подконтрольного товара, при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Статьей 15 ФЗ РФ «О ветеринарии» определено, продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

Подробно требования при перевозках определены «Ветеринарно-санитарными правилами перевозки животных, птиц, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом» от 30.01.1986 № 432-5.

Необходимость контроля за перевозкой животноводческой продукции диктуется тем, что она является скоропортящейся продукцией, в определенных ситуациях может являться источником заболеваний в том числе и инфекционных, особенностями географического положения нашей страны, различной эпизоотической обстановкой в отдельных ее краях и областях, и все возрастающими экономическими связями с зарубежными странами. Уважаемые грузоперевозчики по всем вопросам, касающимся перевозки продукции животного происхождения, вы можете обращаться в отдел внутреннего государственного ветеринарного надзора на госгранице Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Томской области по тел. 45 21 86,.

В 2016 году Управление Россельхознадзора по Томской области продолжит контроль соблюдения правил перевозки подконтрольных грузов на территории области внутри таможенной территории Таможенного союза.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...