04.12.2015 08:53
Новости.
Просмотров всего: 5687; сегодня: 2.

Болезни общие для человека и животных

Болезни общие для человека и животных

С давних времен народными наблюдениями установлено, что некоторые болезни могут передаваться от животных к человеку, то современные научные исследования выявляют все больше таких болезней.

Болезни человека, источником возбудителя которых служат больные или переболевшие животные или продукты питания, полученные от таких животных, называются зооантропонозами, т. е. болезнями, происходящими от животных.

От животных человеку могут передаться туберкулез, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез, ящур и целый ряд паразитарных болезней. Большинство перечисленных болезней передается главным образом при потреблении сырого молока и продуктов убоя больных животных.

Одной из паразитарных болезней, в распространении которой среди животных человек играет очень важную роль, является цистицеркоз (финноз Taeniarinchus saginatus бычьего цепня или Taenia solium свиного цепня) крупного рогатого скота и свиней. Это заболевание, вызываемое ленточными червями, которые могут паразитировать у животных и человека, как в своей половозрелой форме, так и в личиночной, вызывая серьезные заболевания.

Человек заражается личинками при потреблении зараженной свинины или говядины. Обосновавшийся в тонком отделе кишечника паразит оказывает механическое и травматическое раздражающее воздействие своими движениями и крючьями, впившимися в слизистую. Однако главным следствием присутствия паразита является лишение организма хозяина части основных питательных веществ. Паразит выделяет некоторые токсические вещества, которые, накапливаясь в организме человека, приводят к различным функциональным нарушениям. Токсины вызывают аллергическую реакцию, расстройства функции центральной нервной системы или желудочно – кишечного тракта.

Признаки болезни выражены тем ярче и сильнее, чем дольше паразит живет в организме. Цепень вооруженный живет долго (известны случаи продолжительности болезни до 10-15 лет), невооруженный – только до 5 лет.

С калом человека зрелые членики, наполненные яйцами ленточных червей, попадают во внешнюю среду. Животные заражаются через корм и воду, загрязненные этими яйцами. Из попавших в пищеварительный тракт яиц высвобождаются шестигранные зародыши, которые проникают в стенку кишечника, проходят в кровеносное русло, воротную вену печени, легочной круг, сердце и распространяются по всему организму. Они способны проникнуть через мельчайшие капилляры и, как правило, оседают в мышцах. Личинки вооруженного цепня находят в мышцах свиньи, а невооруженного – в мышцах крупного рогатого скота.

Поэтому для предотвращения этого заболевания необходимо широко соблюдать правила гигиены, которые регламентируют порядок обращения человека с животными, термической обработки мяса. В процессе приготовления блюд мясо следует хорошо проваривать или прожаривать. Не употреблять мясо «с кровью». Запрещается пробовать сырое мясо. Важным условием предотвращения этого заболевания является приобретение мяса только в магазине, куда оно поступает с мясоперерабатывающего предприятия или на продовольственном рынке, где мясо попадает на прилавок после проведения ветсанэкспертизы которая включает в себя обязательное обследование на финноз.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...