27.06.2014 16:49
Новости.
Просмотров всего: 7703; сегодня: 1.

В Сергиево-Посадском зоомагазине животные продавались без ветеринарно-сопроводительных документов

В Сергиево-Посадском зоомагазине животные продавались без ветеринарно-сопроводительных документов

17 июня Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена плановая проверка зоомагазина, занимающегося закупкой, хранением и реализацией кормов для животных, ветеринарных препаратов, а также закупкой и реализацией живых животных в Подмосковном городе Сергиев-Посад.

В ходе проверки инспекторами Сергиево-Посадского межрайонного отдела был выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства РФ.

Было установлено, что корма для животных, а также живые животные поступают в зоомагазин без ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз.

Не представлены документы на проведение дезинсекционных работ. Не осуществляется контроль качества проведенной дератизации, дезинсекции и дезинфекции в соответствии с действующими методическими документами.

Не организованы и не проводятся мероприятия по сбору, хранению и утилизации биологических отходов. Выявлены такие нарушения обязательных требований технических регламентов, как хранение и реализация кормов для животных в торговых залах с нарушением условий хранения температурно-влажностного режима. Приборы, определяющие влажность воздуха в залах, отсутствуют, что не позволяет определить соответствие влажностного режима в помещении.

На хранении и в реализации обнаружены корма для животных без маркировки, соответствующей законодательству (нет сведений о производителе, сроках годности, составе, условиях хранения). Ветеринарно-сопроводительные документы на данную продукцию отсутствуют. Указанные корма изъяты из оборота, изолированы и будут утилизированы в соответствии с законодательством, так как являются небезопасными для животных.

В отношении юридического лица были возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 10.8, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8. Наложены административные взыскания. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.


Положение об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, утвержденное приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от «10» июня 2010 г. № 214.

Полный текст положения: rsn-msk.ru/Upravlenie/Polozhenie_ob_Upravlenii/


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...