28.11.2013 16:07
Новости.
Просмотров всего: 3604; сегодня: 1.

Группа «Акрон» взяла опекунство над дальневосточным леопардом

Группа «Акрон» взяла опекунство над дальневосточным леопардом

Сегодня в Московский зоопарк переедет на постоянное место жительства представитель одного из самых редких видов кошачьих - самка дальневосточного леопарда по имени Акра.

Акра родилась полтора года назад в зоопарке Таллинна. Уже тогда Группа «Акрон» взяла опекунство над представителем вида, занесенного в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Красную книгу России. По итогам прошедшего на предприятиях Группы конкурса, маленькой леопардице дали имя Акра - от греческого «пик», «вершина».

Весной 2012 года, воспользовавшись правом опекуна, группа «Акрон» направила ходатайство в Международную организацию по распределению вида о передаче Акры в Московский зоопарк. После анализа состояния зоопарковой популяции было принято решение об удовлетворении ходатайства.

Дальневосточный леопард находится на грани вымирания. В феврале 2013 года учет по следам позволил выявить в юго-западном Приморье 49 особей. Популяция сконцентрирована в России, в Надеждинском и Хасанском районах на юго-западе Приморского края. В зоопарках мира содержится порядка 100 особей данного вида.

В 2012 году по инициативе Президента России Владимира Путина в Приморском крае для сохранения популяции дальневосточного леопарда был создан национальный парк «Земля леопарда». Территория парка - более 2,6 тыс. кв. км. Он объединил заповедник «Кедровая падь», заказник «Леопардовый» и приграничную зону. Создание национального парка стало результатом государственной программы по изучению, сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда. Представители Всемирного фонда дикой природы назвали решение об учреждении национального парка «Земля леопарда» важнейшим шагом по спасению одного из самых малочисленных видов диких животных на земле.

Сегодня в зоопарках мира содержится больше дальневосточных леопардов, чем в природе. В Московском зоопарке уже живут несколько дальневосточных леопардов. В условиях воссозданной среды получить потомство от них очень трудно: партнёры часто не нравятся друг другу, а чтобы сыграть новую свадьбу, требуется привезти животное из другого зоопарка. Появление Акры в Московском зоопарке позволяет рассчитывать на появление потомства и увеличение содержащейся в мировых зоопарках популяции дальневосточных леопардов.

Справка

Дальневосточный (Амурский) леопард

Отряд: хищные; семейство: кошачьи; вид: пантеры.

Сохранение вида. В Красной книге Российской Федерации дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом, основная популяция которого находится в пределах России. Также дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Ситес). Охота на леопарда запрещена с 1956 года. По самым оптимистическим оценкам, численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет не более 50 особей.

В России действует Программа изучения, сохранения и восстановления дальневосточного леопарда на российском Дальнем Востоке. Программа разработана при участии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л.Комарова ДВО РАН. Целью программы является разработка научных основ для сохранения и восстановления дальневосточного леопарда в пределах исторического ареала на территории российского Дальнего Востока.


Ньюсмейкер: Акрон — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...