22.05.2018 12:31
Новости.
Просмотров всего: 17326; сегодня: 3.

Эксперты ОНФ выявили в Воронеже системные проблемы при благоустройстве дворов

Эксперты ОНФ выявили в Воронеже системные проблемы при благоустройстве дворов

Центр Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды оценил ход ремонта дворов в Воронеже в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Эксперты ОНФ выявили ряд системных проблем, которые негативно сказываются на качестве работ. Благоустройство дворовых территорий в региональном центре отличается отсутствием комплексного подхода и в ряде случаев проходит без учета мнения граждан.

Член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина посетила в Воронеже дворы многоквартирных домов, которые приведут в порядок в текущем году или были отремонтированы годом ранее. В поле зрения эксперта ОНФ также попали дворовые территории, которые не были включены в программу благоустройства. По мнению Калининой, пока процесс формирования комфортной городской среды в регионе сопряжен со множеством системных ошибок и недоработок.

«Прежде всего, это отсутствие комплексного подхода к благоустройству дворовых пространств. Вместо того, чтобы создавать действительно комфортную для граждан среду, муниципалитеты повторяют существующие контуры дворов», – отметила Калинина.

В большинстве посещенных дворов изначально отсутствовали пешеходные дорожки. Выходы из подъездов ведут на проезжую часть внутридворовых проездов. При этом проектами благоустройства не предусмотрено строительство тротуаров и дополнительных мест для парковки автотранспорта.

Калинина считает, что некоторые обновленные игровые комплексы представляют угрозу жизни и здоровью детей. Во дворе дома №9 по улице Зои Космодемьянской детская горка упирается в песочницу. Играя здесь, ребенок может получить травму.

Еще одной проблемой является качество используемых материалов. При асфальтировании внутридворовых проездов в Воронеже повсеместно применяется известковый щебень, который буквально растворяется в воде. В основание асфальта укладывается щебень только крупной фракции, а их должно быть три – крупная, средняя и мелкая.

Важная составляющая формирования комфортных для граждан дворовых пространств – участие в данной работе субъектов предпринимательства. На первых этажах многоквартирных домов, как правило, расположены магазины. При этом участие бизнеса в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в Воронеже минимизировано.

«Не проведена техническая аналитика состояния дворов, которая позволяет эффективно планировать дальнейшие работы. В результате активные жители полностью разбитых дворов пытаются включиться в программу, но их мнение, протоколы общих собраний игнорируются. С подобной ситуацией мы столкнулись на проспекте Труда, 30», – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Общественники отметили рассинхронизированность в реализации различных программ. В Воронеже распространена практика, когда сначала приводятся в порядок дворы, а год-два спустя ремонтируются фасады, меняются ветхие коммунальные сети. Это приводит к разрушению обновленных проездов, детских игровых площадок.

«Я также обратила внимание на состояние остановочных комплексов. Они грязные, отсутствуют скамейки для ожидающих автобусы людей. Это свидетельствует о том, что учет потребностей граждан минимальный. Очень мало карманов для парковки личного транспорта у магазинов. Автолюбителям приходится останавливаться с нарушением ПДД. Хочется, чтобы ситуация в Воронеже изменилась, чтобы власти, наконец, повернулись к людям лицом», – заключила Калинина.

Активисты ОНФ обсудили вопросы формирования комфортной городской среды на круглом столе с участием представителей исполнительной власти и надзорных органов. Предложения общественников по решению выявленных проблем были направлены в администрации муниципалитетов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...