22.11.2017 13:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 15825; сегодня: 5.

Активисты ОНФ в Югре подвели предварительные итоги проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

Активисты ОНФ в Югре подвели предварительные итоги проекта Народного фронта «Генеральная уборка»

Активисты Общероссийского народного фронта в Югре подвели предварительные итоги проекта «Генеральная уборка» на круглом столе, который прошел в рамках ежегодной конференции регионального отделения ОНФ.

Югра лидирует по количеству свалок, отмеченных жителями региона на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». На сегодняшний день в регионе отмечено 782 стихийные свалки и только 204 из них ликвидированы, еще 359 находятся в работе.

Одной из причин, почему число убранных свалок составляет всего 26%, по мнению координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгения Печерицы, является необеспеченность финансами мероприятий по санитарной очистке населенных мест от стихийных свалок.

Положительный пример в борьбе со свалками показал Сургут. В городскую «дорожную карту» текущего года была включена информация о всех местах несанкционированного размещения отходов, в том числе выявленных в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

В результате совместной с активистами ОНФ работе, по данным администрации Сургута, с городских территорий собрано и размещено на муниципальном полигоне более 8 тыс. куб. м твердых коммунальных отходов. Очищено от мусора и приведено в надлежащее санитарное состояние 50 га территорий муниципального образования. Глава Сургута Вадим Шувалов считает, что проект Народного фронта «Генеральная уборка» позволил усилить борьбу с незаконными мусорными свалками, что говорит о его эффективности.

Стоит отметить, что в работу этого проекта ОНФ активно включились и надзорные ведомства. Так, по данным Природнадзора Югры, за 10 месяцев 2017 г. в отношении установленных нарушителей за несанкционированное размещение отходов вынесено 234 постановления об административном наказании на сумму 3 тыс. 862 тыс. руб. По 80 свалкам уже имеются судебные решения, обязывающие муниципальные образования и хозяйствующие субъекты ликвидировать несанкционированные свалки.

Одна из наиболее обсуждаемых тем – крупная свалка автомобильных шин вблизи Нижневартовска. Данный объект расположен всего в 150 м от городской черты Нижневартовска. Вместо заявленной утилизации вот уже более десяти лет на этом полигоне происходит складирование автопокрышек. По подсчетам общественников, там накопилось порядка 1 млн 200 тыс. штук. Площадь захламления составляет свыше 16 га земель лесного фонда. Выход из данной ситуации общественники ищут совместно с властями.

На круглом столе было предложено несколько вариантов решения проблемы, которые требуют детальной проработки.

«Мы договорились с чиновниками из правительства округа, что в течение трех месяцев найдем конкретные решения по данному вопросу. Одним из таких решений может быть образование экотехнопарков в сфере обращения с отходами, задачей которых будет расширение спектра производства продукции из вторичных материальных ресурсов», – подчеркнул Печерица.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...