16.04.2020  Что надо учесть арендатору при поиске жилья

Многие люди в больших городах живут на съемных квартирах. Это удобный формат для временного и постоянного проживания. Искать квартиру лучше всего через риелтора, кто-то занимается самостоятельными поисками. Ознакомиться с предложениями по Екатеринбургу с ценами можно по ссылке https://ekb.etagi.com/realty_rent/, есть на портале жилье и в других городах.

С чего начать

Для начала определитесь с типом объекта недвижимости и его характеристиками – сколько комнат должно быть в квартире, как вы планируете ее искать, будете обращаться к риелторам или нет. Через профессионала работать проще, но его услуги стоят денег. В случае с арендой это обычно половина месячной ставки.

Стоимость квартиры зависит не только от числа комнат, но и от:

  • района;
  • площади;
  • ремонта;
  • планировки;
  • оснащения;
  • близости к метро и/или транспортной развязки;
  • инфраструктуры.

Искать компромиссы между ценой и качеством можно. Обычно речь о бросовых вариантах, которые быстро разбирают, или скромном ремонте, отсутствии отделки, мебели. Чем менее приспособлена квартира для жизни, тем дешевле она стоит. Старая мебель, отсутствие ремонта – тоже факторы, которые помогут сэкономить.

Что учитывать при съеме жилья: рекомендации арендаторам

При съеме квартиры нужно по максимуму учесть все спорные моменты, не стесняться задавать интересующие вопросы. Позвоните по указанному в объявлении номеру телефона и сразу уточните все моменты. Спрашивайте, на какую сторону выходят окна, есть ли консьерж, старайтесь записаться на встречу как можно скорее, если цена недвижимости бросовая. В премиальном сегменте спешить ни к чему, такие квартиры быстро не уходят.

Просите показать договор – в норме он должен быть. Если подтверждающий заключение сделки документ отсутствует, в будущем при возникновении сложностей доказать что-то будет трудно. Не бойтесь показаться дотошным – внимательное отношение к мелочам убережет от многих проблем. Нотариальное заверение договора при аренде жилья не делается.

Торговаться смысл есть только в том случае, если вы ищете премиальное жилье. Бюджетные апартаменты торгов не предусматривают, в 90% случаев первоначальная ставка является финальной (но уточнить можно).

Обязательно проверьте объект недвижимости на предмет законодательной чистоты. Риелторы подобные процедуры осуществляют по умолчанию, если ищете сами, делайте проверку собственными силами. Ваша задача – не снять квартиру у такого же квартиросъемщика (есть мошенническая схема, когда люди снимают жилье на несколько дней, а потом сдают длительно с оплатой за 2 месяца и залогом).