20.02.2018  5 советов по выбору когтеточки для кошки

Кошки просто обожают точить когти. Это помогает им потягиваться и расслабиться, одновременно теряя старые когти и затачивая новые. Если вы не купите своей кошке когтеточку, есть шансы, что она выберет вашу мебель или ковер, чтобы удовлетворить свое желание. Выбор когтеточки нельзя назвать простой задачей. Каждый хвостатый предпочитает что-то другое, так что очень важно найти нужную для вашего питомца. Следующие факторы влияют на правильный выбор.

Учитывайте размер
Как питомцы бывают разнообразных размеров, так и когтеточки есть разные. Если у вас маленький котенок, большой столб может быть слишком большим и неудобным для него. Если когтеточка слишком маленькая, кошка не сможет растянуться, пока точит когти, поэтому может вообще не пользоваться ею. Обратите внимание на то, как она движется и потягивается. Ищите достаточно высокую когтеточку, чтобы кошка смогла спокойно вытянуться по всей ее длине.

Выберите правильную форму
Традиционные когтеточки имеют основание и круглый или квадратный столб. Сейчас появляется все больше и больше форм, поэтому при выборе, питомец может предпочесть одну другой. Посмотрите, как она точит когти в вертикальном положении или использует ковер. Это поможет определить лучшую форму для нее.

Форма когтеточки
Простая башня отлично подходит для кошек, которые любят тянуться вверх во время заточки когтей.
Ищите башню с платформой на вершине, если ваш питомец любит лазить и обозревать комнату после того как поточит когти.
Коты, которые любят точить когти в горизонтальном положении, предпочитают длинные картонные или наждачные когтеточки, которые можно положить на пол. Наклонная когтеточка также отлично подойдет для этого.
S-образные когтеточки позволяют сидеть на одной стороне, а затем вытянуться, чтобы поточить когти на другой. Они подойдут для лежебок, которые любят валяться и точить когти, а также тереться мордой о когтеточку.

Выберите материал
Самый распространенный материал для когтеточки ― это ковролин, но некоторые кошки предпочитают другой материал. Столбики, обернутые в джут или веревку, являются более крепкими, служат дольше, чем когтеточки из ковролина. Они хороши для домов с несколькими кошками. Коты, которые проводят время на улице, обычно точат когти о деревья, поэтому вы можете заказать деревянную когтеточку домой. Картонные когтеточки легко и недорого наполнять. Найдите материал, который ваша кошка любит царапать, чтобы она с удовольствием точила когти.

Ищите дополнительные возможности
Многие кошки просто хотят обычную когтеточку, но многие имеют дополнительные характеристики. Если вы хотите когтеточку, которая также будет служить в качестве места для игры, ищите ее в паре с домиком. Кошке понравится исследовать ее, возможно, она даже станет местом для ее сна.